Cours du 3 juin

1 / 13
suivant
Slide 1: Diapositive
FransMiddelbare schoolhavoLeerjaar 2

Cette leçon contient 13 diapositives, avec quiz interactifs et diapositives de texte.

Éléments de cette leçon

Slide 1 - Diapositive

Objectifs
  • Réviser les verbes pour cuisiner (Kahoot)

  • Appliquer les stratégies pour lire un texte  et utliser les verbes (Activité 1)

  • Utiliser des articles partitifs et des expressions de quantité pour parler des aliments (Activité 2)

Slide 2 - Diapositive

Slide 3 - Diapositive

Slide 4 - Diapositive

Quel est le type du texte?
A
c'est un blog
B
c'est une recette
C
c'est une infographie
D
c'est un article

Slide 5 - Quiz

Quel est l'objectif du texte?
A
expliquer
B
critiquer
C
informer
D
divertir

Slide 6 - Quiz

On utilise quel temps dans le texte?
A
présent
B
passé composé
C
futur simple

Slide 7 - Quiz

Quel est le public cible?
(Attention: deux réponses sont possibles)
A
Monsieur & Madame Bolkodas
B
les gens qui aiment cuisiner
C
les chefs
D
les enfants

Slide 8 - Quiz

ACTIVITE 1
Instruction: Cliquez sur la diapo suivante et faites le puzzle
Plenary question: Vous avez utilisé quelles stratégies pour associer les phrases aux images?

Slide 9 - Diapositive

Slide 10 - Lien

Activité: Parler à deux
Instructions: Cliquez sur la diapo suivante pour voir le poster

Par exemple: Qu'est-ce qu'il faut manger pour
 faire plaisir à sa maman?
Pour faire plaisir à sa maman il faut manger/boire

Attention: Do not forget to add partitive articles before the names of foods



Slide 11 - Diapositive

Slide 12 - Lien

Let's go bowling!
What was a STRIKE for you today (a win) ?
What do you feel SPLIT on? ( confused - need more practice)
What was a GUTTER ball foryou today (do not understand?)
Devoirs: Language gym & test formatif (Criterion B) le 7 juin

Slide 13 - Diapositive