Сохранение природы

Сохранение природы
Цель: формирование ответственного отношения к природе.

Задачи:
способствовать воспитанию ответственного отношения к природе, формированию экологической культуры;
познакомить с правилами поведения на природе;
познакомить детей с Красной книгой, некоторыми животными, внесенные в нее.

1 / 10
next
Slide 1: Slide

This lesson contains 10 slides, with interactive quizzes and text slides.

Items in this lesson

Сохранение природы
Цель: формирование ответственного отношения к природе.

Задачи:
способствовать воспитанию ответственного отношения к природе, формированию экологической культуры;
познакомить с правилами поведения на природе;
познакомить детей с Красной книгой, некоторыми животными, внесенные в нее.

Slide 1 - Slide

Что нужно делать для сохранения природы?
A
Мусорить
B
не перерабатывать мусор
C
сливать отходы в водосток
D
следить за порядком

Slide 2 - Quiz

Ход классного часа.


1. Орг. момент
Я рада видеть ваши добрые глаза, спасибо вам за это. Мне бы хотелось, чтобы на мероприятии царила атмосфера добра и понимания. Ребята, если у вас хорошее настроение- поднимите руку. Если вы любите школу- хлопните в ладоши.
Протяните ко мне руку
Я горошину кладу.
С удивленьем не смотрите,
Всё ребята, объясню,
Вы её не ураните,
Классный час с неё начну.
- На что похожа горошина?
- Она похожа на планету, именно такой она видна из космоса.
- А как называется наша планета? (Земля)

Slide 3 - Slide

2.Учитель держит в руках глобус.
Вертится, крутится шар голубой-
Это Земля, где живём мы с тобой
Синее- реки, моря, океаны…
Горы, равнины, густые туманы.
Ну, а зелёный- луга и поля
Пёстрая наша планета- Земля.
Белые шапки на полюсе- льдины,
В жёлтый цвет окрашены, знойные пустыни.
Выглядит хрупкой, маленькой крошкой,
И у нас поместилась в ладошке.
- Мы сегодня будем говорить о планете Земля.
Многие тысячелетия живёт человек на Земле и всё время пользуется благами природы. Природа даёт нам пищу, одежду, жилище. Из земли мы добываем полезные ископаемые, на полях выращиваем урожай, в лесу заготавливаем древесину, ягоды, грибы. Природа даёт всё необходимое для нашей жизни, но всё это влияет на неё. 

- Сейчас посмотрите видеоролик и ответьте на вопрос, что вам понравилось в этом видеоролике, а что нет?
Сохраним нашу планету- тема нашего разговора.Сохраним планету Земля. Если не я, то кто же? пусть будет нашим девизом.
Постоянно исчезают природные ресурсы, исчезают многие виды растений, животных. Люди не всегда заботятся о природе, не умеют её правильно беречь, охранять.









- Сейчас посмотрите видеоролик и ответьте на вопрос, что вам понравилось в этом видеоролике, а что нет?
Сохраним нашу планету- тема нашего разговора.Сохраним планету Земля. Если не я, то кто же? пусть будет нашим девизом.

Slide 4 - Slide

2. Основная часть классного часа
1.- Ребята, у меня в руках зашифрованное слово, давайте его расшифруем.
О
Э
К
Г
л
И
О
Я
- Кто слышал это слово?
 А может, кто нам расскажет, что оно обозначает?
Экология-наука, которая учит нас бережно относится к окружающему миру, Земле.(вывешивается табличка на доску)
- От слова экология произошло слово эколог.
Экологи- люди, которые занимаются экологией. Защищают природу. (вывешивается табличка на доску)
Вот мы сегодня побудем в роли экологов. А помогут нам разобраться в проблемах Земли – эти экологические знаки. (учитель вывешивает на доску)

Slide 5 - Slide

Выступления учащихся с информацией по теме классного часа.

  1 ученик. Людей во все времена волновали экологические проблемы. Так, Ярослав Мудрый законом ограничил добычу лебедей, бобров и других ценных животных.
  2 учник. Указ Петра I от 1718 года предписывал «прислужников, которые дубовый лес рубили и впредь рубить


 будут, а также и тех, кто рубить прикажет, вырезав им ноздри и ушня, наказание батогами, посылать в каторжную работу». Этим же указом Петр I потребовал построить очистные сооружения в пределах Петербурга и обязал всех граждан обеспечить чистоту вокруг своих домов, на своих улицах.
  3 ученик. Согласно Указу 1719 года об охране водоёмов: «...если кто осквернит Неву отбросами или другими нечистотами, тот будет приговорён к избиению кнутом или к ссылке в Сибирь...».
 4 ученик. Научно-технический прогресс принёс и продолжает приносить людям многие удобства и комфорт. Он облегчил труд, позволил выйти в космос. Остановить и даже затормозить его невозможно, как невозможно заставить человека перестать думать, дерзать, творить...
5 ученик. К сожалению, не все понимают важность охраны окружающей среды. Природа стала слать тревожные сигналы, изменяться. Виновники этих изменений – люди и созданные ими заводы, электростанции, рудники, транспорт, а также города...
 6 ученик. Выражение «необходим как воздух» возникло не случайно. Человек способен без пищи прожить недели, без воды – дни, а без воздуха – минуты.
 7 ученик. Более 50 городов России имеет уровень загрязнённости окружающей среды, превышающий санитарные нормы. Всё острее становится проблема источников чистой пресной воды.
  8 ученик. Леса – «лёгкие планеты», безотказные фильтры атмосферы, - вырубаются быстрее, чем вырастают. Каждый кубометр древесины – это почти полтонны поглощённой из воздуха углекислоты.
 9 ученик. В моря и океаны в течение веков сбрасывалось всё и без всякого ограничения, в том числе радиоактивные отходы. Многочисленные катастрофы танкеров с нефтью приводят к гибели рыбы, крабов, морских птиц.

Slide 6 - Slide

10 ученик.

.И только ахает природа...
Весна! Ручьи не умолкают:
Потоки в буйстве – там и тут.
И в наше озеро стекают
И удобренья, и мазут.
Весь берег стал похож на свалку –
Чего, чего тут только нет:
Объедки, старые мочалки,
Обрывки книжек и газет...
Растут те свалки год от года
По берегам озёр и рек,
И сокрушается Природа:
- Зачем всё это, Человек?!
11 ученик.

Иду таёжною долиной...
И снова – горькие слова:
У сосен высохли вершины,
С берёз осыпалась листва,
На травах – чёрные болячки –
Беда, куда ни погляди...
И разъяснил мне егерь смачно:
- А что? Кислотные дожди...
...Лес плакал, точно в непогоду,
Скрипучей жалобой калек,
И я услышал стон Природы:
Что натворил ты, Человек?!


Slide 7 - Slide

Экологическая ситуация в нашем районе тоже не радует и заставляет задуматься каждого. (показ слайдов-фотографий с изображение берегов Волги и Суры). Какое влияние окружающая среда оказывает на здоровье людей? Об этом нам расскажут следующие дети.

 
12 ученик.

Загрязнение воздуха на 43-45 % повинно в ухудшении здоровья населения. На состояние здоровья оказывает влияние и качество питьевой воды. Во многих регионах России установлено прямое влияние химического загрязнения на возникновение заболеваний центральной нервной системы, гепатитов, токсикозов при беременности, на увеличение мёртворождённых детей и врождённых аномалий.
  13 ученик. Бактериальное и вирусное загрязнение рек России создаёт постоянную опасность эпидемиологических вспышек кишечных инфекций. Во многих регионах нашей страны наблюдается превышение допустимого уровня пестицидов в почве, что ведёт к заболеваемости детей анемией, туберкулёзом.
  14 ученик. На территориях, подверженных радиоактивному загрязнению в результате аварий в Челябинске, Чернобыле, увеличилось количество заболевших лейкозами, страдающих эндокринными заболеваниями. Учёными зарегистрирован рост общей смертности на 17-24%.
  15 ученик. Многие растения и животные организмы становятся накопителями металлов и стойких химических соединений, их употребление опасно для здоровья.



Slide 8 - Slide

16 ученик. В Красную книгу включено: 115 видов животных, 25% птиц и 44 % зверей, находящихся на грани исчезновения. С лица Земли уже исчезли 118 видов млекопитающих, 127 видов птиц.

 17 ученик. В зоне экологического бедствия в России проживает 35 млн человек. Огромный ущерб природе приносят аварии, природные катастрофы (засуха, наводнения, землетрясения...).




- Скажите, что больше всего произвело на вас впечатление? Что нового вы услышали сегодня?

-Что же для сохранения природы может сделать каждый школьник? (ответы детей).
Соблюдайте правила поведения в лесу, на берегу водоёмов! Соблюдайте правила сбора даров леса: грибов, лекарственных растений. Заботьтесь о братьях наших меньших: муравьях, птицах, ёжиках. Украшайте в зелёный наряд города и сёла.
  Итак, защита природы касается всех нас. Все мы дышим одним и тем же воздухом Земли, пьём воду и едим хлеб. И мы сами – частицы Природы. Это налагает огромную ответственность за её сохранность на каждого из нас, на каждого без исключения. Каждый из нас может и должен вносить свой вклад в борьбу за сохранение Природы, а, следовательно, жизни на Земле.
 Расскажите дома родителям о том, как важно беречь природу и нарисуйте плакат-рисунок на тему «Как мы можем защитить природу». Потом в классе организуем выставку.
 





Slide 9 - Slide

Slide 10 - Mind map