Cette leçon contient 12 diapositives, avec quiz interactifs et diapositives de texte.
La durée de la leçon est: 20 min
Éléments de cette leçon
Mes bonnes et mes mauvaises habitudes
Slide 1 - Diapositive
Cet élément n'a pas d'instructions
Objectif de la leçon
À la fin de la leçon, vous serez capable de parler de vos bonnes et de vos mauvaises habitudes en français au niveau B1.
Slide 2 - Diapositive
Expliquer aux étudiants ce qu'ils apprendront pendant la leçon.
Quelles mauvaises habitudes as-tu?
Regarde les exemples à la page suivantes.
Quelles mauvaises habitudes as-tu?
Construis des phrases à l'aide des exemples donnés (commençant par 'je ...')
Slide 3 - Diapositive
Expliquer aux étudiants ce qu'ils apprendront pendant la leçon.
Exemples de mauvaises habitudes
- procrastiner (uitstelgedrag
vertonen)
- se coucher très tard le soir
- utiliser des gros mots
- râler (mopperen) tout le temps
- ne pas ranger sa chambre
- passer trop de temps sur son
smartphone.
- faire plusieurs choses à la fois
- faire craquer ses doigts (je vingers
kraken)
- prendre un bain tous les jours
- manger beaucoup de sucreries
- grignoter entre les repas
- vapoter ou fumer
- parler trop fort
- manger devant un écran
- consulter son téléphone à table ou
pendant une discussion.
- se ronger les ongles (nagels bijten)
- manger trop vite
- parler la bouche pleine
- se comparer aux autres.
Slide 4 - Diapositive
Cet élément n'a pas d'instructions
Nomme une de tes mauvaises habitudes!
Slide 5 - Carte mentale
Cet élément n'a pas d'instructions
Quelles bonnes habitudes as-tu?
Regarde les exemples à la page suivantes.
Quelles bonnes habitudes as-tu?
Construis des phrases à l'aide des exemples donnés (commençant par 'je ...')
Slide 6 - Diapositive
Expliquer aux étudiants ce qu'ils apprendront pendant la leçon.
Exemples de bonnes habitudes
- manger une alimentation saine
- bouger régulièrement
- faire du sport
- regarder des séries pour se détendre
- lire des livres
- se promener dans la nature
- se coucher tôt
- faire un planning et le suivre
- être persévérant
- écouter les autres lorsqu'ils parlent
- travailler régulièrement pour éviter le stress
- éviter une consommation excessive d'alcool
- arriver à l'heure à ses rendez-vous
- être respectueux envers les autres
- partager et être généreux
- ne pas juger les autres
- être honnête et dire la vérité
- ne pas avoir peur de faire des erreurs
Slide 7 - Diapositive
Cet élément n'a pas d'instructions
Nomme une de tes bonnes habitudes!
Slide 8 - Carte mentale
Cet élément n'a pas d'instructions
Conversation 1: mes bonnes habitudes
Discutez en binômes d'autres bonnes habitudes que vous avez dans toutes sortes de domaine: l'alimentation, l'activité physique, être éco-responsable, l'école, le sommeil, le temps passé sur les écrans, etc.
Celui ou celle qui écoute essaie de bien comprendre et pose une ou deux questions.
J'ai beaucoup d'autre bonnes habitudes. Ainsi, je ......................................
Slide 9 - Diapositive
Donnez aux étudiants quelques minutes pour se préparer à la conversation.
Conversation 2: mes mauvaises habitudes
Répétez l'exercice avec les mauvaises habitudes que vous avez dans toutes sortes de domaine: l'alimentation, l'activité physique, être éco-responsable, l'école, le sommeil, le temps passé sur les écrans, etc.
Celui ou celle qui écoute essaie de bien comprendre et pose une ou deux questions.
J'ai aussi beaucoup d'autres mauvaises habitudes. Ainsi, je .... ......................................
Slide 10 - Diapositive
Donnez aux étudiants quelques minutes pour se préparer à la conversation.
Conversation 3: qu'est-ce que tu me conseilles de faire?
Maintenant que vous connaissez vos mauvaises habitudes, chacun d'entre vous va poser la question:
'Qu'est-ce que tu me conseilles de faire?' ou: 'comment est-ce que je pourrais changer une de ces mauvaises habitudes?'
L'autre donne son conseil et commence sa phrase avec p.ex.:
'tu devrais' ou 'tu ne devrais pas' = je zou (niet) moeten
Slide 11 - Diapositive
Trouvez une vidéo appropriée et vérifiez-la avant la leçon.
Mise en commun: Écrivez une chose que vous allez changer: qu'est-ce que vous allez faire ou qu'est-ce que vous n'allez plus faire à partir de maintenant?
Slide 12 - Question ouverte
Les élèves écrivent trois choses qu'ils ont apprises au cours de cette leçon. Cela leur permet de signaler leur propre rendement d'apprentissage de cette leçon.