Cours de poésie/slam

Ecoutez!!
"Roméo kiffe Juliette"
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Slide 1: Diapositive
FransMiddelbare schoolvwoLeerjaar 4

Cette leçon contient 43 diapositives, avec quiz interactifs et diapositives de texte.

Éléments de cette leçon

Ecoutez!!
"Roméo kiffe Juliette"

Slide 1 - Diapositive

Cours de poésie/slam
Athéneum 4

Slide 2 - Diapositive

"Roméo kiffe Juliette" de Grand Corps Malade
- Objectif final: création et représentation chorégraphique de 2 classes Atheneum 4 tout en ayant conscience du contenu du texte. (Une comédie musicale d’environ 10 minutes créée par les élèves et leurs professeurs).




Objectifs

Slide 3 - Diapositive

Qu'aurez-vous appris au cours de ce projet?
  -1.  En général: 
        - à collaborer (travail collectif) = respect
        - à être responsable par rapport à sa propre participation au projet
        - à développer une culture artistique et votre créativité

    2. En ce qui concerne le français:
        - ce qu'est un "slam"
        - nouveau vocabulaire
        - analyser un texte poétique et par consequent utiliser les termes d'analyse poétique
        - à réfléchir sur un texte, sur des thèmes de manière critique
        - pouvoir donner votre opinion 
        - faire des recherches spécifiques sur internet
        - à synthétiser des informations
        - developper une culture litteraire 
        - developper des stratégies: pour comprendre et analyser un texte
        - écrire votre propre slam

Slide 4 - Diapositive

Qu’allons-nous faire en cours de français ?
Nous allons :

- faire une étude de texte à travers laquelle différents thèmes vont être traités. Nous traiterons les thèmes de l’amour (interdit), de la religion, de la tolérance et de la discrimination. Le texte étudié sera « Roméo kiffe Juliette » de Grand Corps Malade.

- Écrire des slams : Ces textes seront écrits et appris par les élèves. Ces créations seront utilisées en cours d’éducation physique et seront mises en musique durant les cours de musique. Elles serviront de base et d’inspiration aux chorégraphies.

 Le clip de Grand Corps Malade "Roméo kiffe Juliette" pourra servir de source d’inspiration.

 4 mois sont reservés a la préparation de la grande représentation.

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Deux cours construits autour du thème de l'amour et de l'expression de celui-ci. Les supports de travail seront la musique et la poésie.

Slide 6 - Diapositive

  1. Explication du but du cours
  2. Mise en route ; diverses recherches sur internet.
  3.  Quiz (vocabulaire)
  4.  Clip (ensemble)
  5.  Lire le slam
  6.  Répondre aux questions
  7.  Evaluation du cours



1er cours:

Qu'allons-nous faire aujourd'hui?

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Mise en route:


« Roméo kiffe Juliette »  Grand Corps Malade. (écrivez les réponses en néerlandais)

1. Donnez une définition du "slam". (Qu'est-ce que le "slam"? quand est-il né? qui l'a crée? Où  peut-on entendre du slam?  Nommez quelques "clameurs" connus. etc...)
2. Qui est Grand Corps Malade ? Quel est son véritable nom? Quand et où est-il né? Quels sont les éléments marquants de sa vie?
3. Quelle est la signification du mot « kiffer » ? "Kiffer vient du langage familier. Quelles est son origine? Qui utilise ce mot? Donnez un synonyme de kiffer 
4. Qui sont Roméo et Juliette dans l’œuvre de Shakespeare ? (Aller chercher les informations sur internet et faites-en un résumé d'environ 150 mots). 

Voici quelques sites que vous pouvez utiliser:
https://fr.wikipedia.org/wiki/Slam_(poésie) 
https://www.alloprof.qc.ca/fr/eleves/bv/francais/le-slam-f1663
https://www.nuitsduslam.fr//quest-ce-que-le-slam/
Vous pouvez également utiliser chat GPT, mais n'oubliez pas que les réponses peuvent contenir des erreurs!!!!

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15:00

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Vocabulaire:
  1. Quiz sur le vocabulaire: 
      Cherchez le synonyme correspondant au mot donné. (Vous allez travailler individuellement sur le vocabulaire du Slam. Faites l'exercice ci-dessous et regardez comment les mots sont utilisés dans le texte. Ensuite, comparez vos réponses en groupe de 4 ou 5). 

  2. Conversation classicale avec la classe.
      Chacun va présenter son travail préparatoire en néerlandais. On fera un résumé de vos présentation en notant les mots clés au tableau. 
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10:00

Slide 9 - Diapositive

les darons
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0:20
A
les animaux
B
les pères
C
les amis
D
les copains

Slide 10 - Quiz

galérer
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0:20
A
rencontrer des difficultés
B
jouer
C
voyager
D
aimer

Slide 11 - Quiz

pote
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0:20
A
chien
B
père
C
soeur
D
copain

Slide 12 - Quiz

on s'en fout
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0:20
A
on est triste
B
on est prêts
C
cela ne nous interesse pas
D
ils se voient

Slide 13 - Quiz

se tirer
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0:20
A
B
C
D

Slide 14 - Quiz

Kiffer
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0:20
A
B
C
D

Slide 15 - Quiz

avec les moyens du bord
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0:20
A
avec ce qui nous manque
B
avec ce que l'on a
C
avec les amis
D
avec la famille

Slide 16 - Quiz

véner
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0:20
A
un verre
B
vert
C
amoureux
D
énervé

Slide 17 - Quiz

franchir le pas
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0:20
A
faire quelque chose après avoir dépasser sa peur
B
sauter par dessus les haies
C
danser
D
suivre les pas de ses parents

Slide 18 - Quiz

https://youtu.be/RcxRMikZrbY?si=38TPcsYw1zn-Mqtm

Video: "Roméo kiffe Juliette"
Nous regardons le clip ensemble
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4:30

Slide 19 - Diapositive

Roméo habite au rez-de-chaussée du bâtiment trois
Juliette dans l'immeuble d'en face au dernier étage
Ils ont 16 ans tous les 2 et chaque jour quand ils se voient
Grandit dans leur regard une envie d'partage
C'est au premier rendez-vous qu'ils franchissent le pas
Sous un triste ciel d'automne où il pleut sur leurs corps
Ils s'embrassent comme des fous sans peur du vent et du froid
Car l'amour a ses saisons que la raison ignore

Roméo kiffe Juliette et Juliette kiffe Roméo
Et si l'ciel n'est pas clément, tant pis pour la météo
Un amour dans l'orage, celui des dieux, celui des hommes
Un amour, du courage et deux enfants hors des normes

Juliette et Roméo se voient souvent en cachette
Ce n'est pas qu'autour d'eux les gens pourraient se moquer
C'est qu'le père de Juliette a une kippa sur la tête
Et celui d'Roméo va tous les jours à la mosquée
Alors ils mentent à leurs familles, ils s'organisent comme des pros
 Roméo kiffe Juliette.


Grand Corps Malade

Slide 20 - Diapositive

S'il n'y a pas d'lieux pour leur amour, ils se fabriquent un décor
Ils s'aiment au cinéma, chez des amis, dans l'métro
Car l'amour a ses maisons que les darons ignorent

Roméo kiffe Juliette et Juliette kiffe Roméo
Et si l'ciel n'est pas clément, tant pis pour la météo
Un amour dans l'orage, celui des dieux, celui des hommes
Un amour, du courage et deux enfants hors des normes

Le père de Roméo est vénèr, il a des soupçons
"La famille de Juliette est juive, tu ne dois pas t'approcher d'elle"
Mais Roméo argumente et résiste au coup de pression
"On s'en fout papa qu'elle soit juive, regarde comme elle est belle"
Alors l'amour reste clandé' dès qu'le père tourne le dos
Il lui fait vivre la grande vie avec les moyens du bord
Pour elle c'est sandwich au grec et cheese au McDo
Car l'amour a ses liaisons que les biftons ignorent

Roméo kiffe Juliette et Juliette kiffe Roméo
Et si l'ciel n'est pas clément, tant pis pour la météo
Un amour dans l'orage, celui des dieux, celui des hommes
Un amour, du courage et deux enfants hors des normes

Slide 21 - Diapositive

Mais l'histoire se complique quand le père de Juliette tombe sur des messages qu'il n'aurait pas dû lire
Un texto sur l'i-phone et un chat Internet, la sanction est tombée, elle ne peut plus sortir

Roméo galère dans le hall du bâtiment trois
Malgré son pote Mercutio, sa joie s'évapore
Sa princesse est tout prêt mais retenue sous son toit
Car l'amour a ses prisons que la raison déshonore
Mais Juliette et Roméo changent l'histoire et se tirent
À croire qu'ils s'aiment plus à la vie qu'à la mort
Pas de fiole de cyanure, n'en déplaise à Shakespeare
Car l'amour a ses horizons que les poisons ignorent

Roméo kiffe Juliette et Juliette kiffe Roméo
Et si l'ciel n'est pas clément, tant pis pour la météo
Un amour dans l'orage celui des dieus, celui des hommes
Un amour, du courage et deux enfants hors des normes

Slide 22 - Diapositive

timer
10:00
Répondre aux questions suivantes (par groupe de deux)
Utilisez le texte du slam. (Vous pouvez aussi utiliser les liens donnés en début de cours si nécessaire). Donnez des réponses courtes en néerlandais:

- Où se déroule l'histoire?
- Nommez les personnages
- Nommez les personnes qui ne veulent pas que Roméo et Juliette aient de relation
- Que font ces personnages pour que la relation s'arrête?
- Pourquoi ne sont-ils pas d'accord avec cette relation?
- Comment se termine le slam? (Que font Roméo et Juliette?)
- Faites une comparaison entre la fin du slam et la fin de la pièce de Shakespeare.

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Ou se déroule l'histoire?

Slide 24 - Question ouverte

Nommez les personnages

Slide 25 - Question ouverte

Nommez les personnes qui ne veulent pas que Roméo et Juliette aient de relation

Slide 26 - Question ouverte

Que font ces personnes qui veulent que la relation s'arrête?

Slide 27 - Question ouverte

Pourquoi ne sont-ils pas d'accord avec cette relation?

Slide 28 - Question ouverte

Comment se termine l'histoire? (que font Roméo et Juliette?)

Slide 29 - Question ouverte

Faites une comparaison entre la fin de la pièce de Shakespeare et la fin du slam que l'on étudie.

Slide 30 - Question ouverte

Qu'avez-vous appris aujourd'hui? (conversation avec la classe)

- Utiliser le paratexte et le texte lui-même? Comment?
- Du nouveau vocabulaire? Quels mots? 
- Quels sont les thèmes traités dans ce slam?
- Qu'est-ce qu'un slam?
- Qui est "Grand Corps Malade"?
- Quelles est l'histoire de Roméo et Juliette? 

Qu'est-ce que vous avez aimé / moins aimé faire? Pourquoi?
timer
5:00

Slide 31 - Diapositive

2ème cours:
Qu'allons-nous faire aujourd'hui?
1. Regarder a nouveau le clip

1. Analyse de texte:
    a.  Le texte
    b.  Les mots
    c.  En conclusion

Atelier écriture (groupe de 4)

Slide 32 - Diapositive

https://youtu.be/RcxRMikZrbY?si=38TPcsYw1zn-Mqtm
Video: "Roméo kiffe Juliette" 

Slide 33 - Diapositive

a. Le texte
- Quelles formes poétiques reconnais-tu dans ce texte? 
   Pense à des termes tels que métaphore, comparaison, répétition, etc...  Note les exemples que tu as trouvé. 


   
Utilise le lien suivant: https://www.salle34.net/le-vocabulaire-de-la-poesie/ 
b. Les mots

- "kiffer" est un mot d'argot / familier. Note les autres mots faisant partis de cette famille.
- "l'amour est plus fort que tout": qu'est-ce que cela signifie?
   Cherche des mots et des phrases qui soulignent cette idée. Explique pourquoi.
C. En conclusion

Fais un résumé court et clair (+/- 150 mots) de l'histoire du slam "Roméo kiffe Juliette" en metten en avant les événements principaux et l'essence de la relation entre les personnages. Le résumé est écrit en néerlandais. 

Quelques élèves liront leur résumé.

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30:00
Attention!!! Utilise le fomulaire ci-dessous pour répondre aux questions

Slide 34 - Diapositive

Quelles formes poétiques reconnais-tu dans ce texte? (pense à des termes tels que métaphore, comparaison, rimes, répétition, vers, etc...)

Slide 35 - Question ouverte

"Kiffer" est un mot d'argot/familier. Note les autres mots appartenant a cette famille.

Slide 36 - Question ouverte

Le texte:
"L'amour est plus fort que tout" . Qu'est-ce que cela signifie?

Slide 37 - Question ouverte

Cherche les mots et les phrases qui soutiennent cette idée. Explique pourquoi.

Slide 38 - Question ouverte

En conclusion: Racontez en quelques phrases l'histoire du slam. (+/- 150 mots. En Néerlandais)

Slide 39 - Question ouverte

Objectif:

Par groupe de 4.
En vous appuyant sur ce que nous avons étudié en cours (l'histoire + l'écriture du slam), écrivez le texte de votre propre slam tout en suivant ce thème (avec powerpoint. Vous pouvez l'illustrer). Celui-ci sera utilisé dans la comédie musicale. 
          Atelier écriture

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40:00
          Atelier écriture
Comment écrire un slam?
- choisissez un thème traité: la religion, l'amour, la discrimination, etc..
- réfléchissez sur votre thématique: que voulez-vous en dire?
- notez des mots clés, des phrases sur ce sujet.
- construisez votre texte. Il est important de se concentrer sur l'histoire que vous voulez raconter.
- ajoutez des rimes, des métaphores, des jeux de mots, etc...

Quelques conseils: 
- ne répétez pas trop souvent les mêmes rimes. 
- évitez les phrases superflues
- évitez de répéter des mots. Cherchez des synonymes. 
- utiliser un dictionnaire des synonymes et des rimes. 
- téléchargez "Antidote" sur votre téléphone. Lá vous trouverez des idées de rimes et des synonymes.

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10:00
Lecture du Slam au reste de la classe. 

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