Les 10

Lesplan: Toetsvoorbereiding 
Doelstellingen
Begrijpen en toepassen van Konjunktiv II.
Herkennen en correct gebruiken van signaalwoorden: nun, da, also, außerdem, en schließlich.
Woordenschat oefenen uit hoofdstuk 3.
1 / 17
volgende
Slide 1: Tekstslide
DuitsMiddelbare schoolvwoLeerjaar 4

In deze les zitten 17 slides, met tekstslides.

time-iconLesduur is: 60 min

Onderdelen in deze les

Lesplan: Toetsvoorbereiding 
Doelstellingen
Begrijpen en toepassen van Konjunktiv II.
Herkennen en correct gebruiken van signaalwoorden: nun, da, also, außerdem, en schließlich.
Woordenschat oefenen uit hoofdstuk 3.

Slide 1 - Tekstslide



Bingo-Karte - Schreibe diese Wörter in dein Heft. 

organisiert | zufrieden | offen | Bewegung
ehrlich | Sport | anstrengen | verbringen
gesund | entspannen | chillen | Note
stolz | Teamarbeit | Zeit | hilfsbereit

Slide 2 - Tekstslide

Übersetze 
1. Ik zou meer tijd met mijn familie doorbrengen als ik minder zou werken.
2. Als hij meer lef had, zou hij die baan solliciteren.
3. We zouden gelukkig zijn als we vaker zouden ontspannen.
4. Zij zou trots zijn als ze een goed cijfer had.
5. Als je beter georganiseerd was, zou je minder stress hebben.
6. Als ik gezond was, zou ik me beter voelen.
7. Je zou minder ruzie hebben als je eerlijker was.
8. Als we meer teamwerk zouden doen, zouden we succesvoller zijn.
9. Hij zou zich minder zorgen maken als hij minder stress op zijn werk had.
10. Als ik meer motivatie had, zou ik elke dag sporten.

Slide 3 - Tekstslide

Übersetze 
1. Ich würde mehr Zeit mit meiner Familie verbringen, wenn ich weniger arbeiten würde.
2. Wenn er mehr Mut hätte, würde er sich um diesen Job bewerben.
3. Wir wären glücklich, wenn wir uns öfter entspannen würden.
4. Sie wäre stolz, wenn sie eine gute Note hätte.
5. Wenn du besser organisiert wärst, hättest du weniger Stress.
6. Wenn ich gesund wäre, würde ich mich besser fühlen.
7. Du hättest weniger Streit, wenn du ehrlicher wärst.
8. Wenn wir mehr Teamarbeit machen würden, wären wir erfolgreicher.
9. Er würde sich weniger Sorgen machen, wenn er weniger Stress bei der Arbeit hätte.
10. Wenn ich mehr Motivation hätte, würde ich jeden Tag Sport machen.

Slide 4 - Tekstslide

Übersetze
1. gezond 2. hulpvaardig 3. trots 4. cijfer 5. carrière 6. motivatie 7. samenwerking (teamwerk) 8. tijd
9. beweging
10. sport
11. vriendelijk
12. eerlijk
13. open
14. tevreden
15. georganiseerd
16. doorbrengen
17. ontspannen
18. moeite doen
19. winnen
20. ruzie

Slide 5 - Tekstslide

Übersetze
1. gesund 2. hilfsbereit 3. stolz 4. Note 5. Karriere 6. Motivation 7. Teamarbeit 8. Zeit 9. Bewegung
10. Sport
11. freundlich
12. ehrlich
13. offen
14. zufrieden
15. organisiert
16. verbringen
17. entspannen
18. anstrengen
19. gewinnen
20. Streit


Slide 6 - Tekstslide

Instructie aan leerlingen:
Vul de onvolledige zinnen aan met het juiste signaalwoord: nun, da, also, außerdem, schließlich, Trotzdem 
1. Ich habe viel gearbeitet, __ bin ich müde. 
2. Es hat den ganzen Tag geregnet, __ gehen wir nicht spazieren. 
3. Sie hat für die Prüfung gelernt, __ will sie eine gute Note bekommen. 
4. Er war nicht nur pünktlich, __ hat er auch geholfen. 
5. Es war ein langer Tag, __ können wir endlich nach Hause gehen. 
6. Du hast deine Hausaufgaben gemacht, __ bist du gut vorbereitet. 
7. Die Schule war geschlossen, __ haben wir uns zu Hause getroffen. 
8. Zuerst haben wir den Raum dekoriert, __ haben wir die Gäste begrüßt. 
9. Wir hatten keine Zeit, __ haben wir die wichtigsten Dinge besprochen. 
10. Ich habe die ganze Woche trainiert, __ fühle ich mich fitter. 

Slide 7 - Tekstslide

Instructie aan leerlingen:
Vul de onvolledige zinnen aan met het juiste signaalwoord: nun, da, also, außerdem, schließlich.
Ich habe viel gearbeitet, __ bin ich müde. (also)
Es hat den ganzen Tag geregnet, __ gehen wir nicht spazieren. (da)
Sie hat für die Prüfung gelernt, __ will sie eine gute Note bekommen. (nun)
Er war nicht nur pünktlich, __ hat er auch geholfen. (außerdem)
Es war ein langer Tag, __ können wir endlich nach Hause gehen. (schließlich)
Du hast deine Hausaufgaben gemacht, __ bist du gut vorbereitet. (also)
Die Schule war geschlossen, __ haben wir uns zu Hause getroffen. (da)
Zuerst haben wir den Raum dekoriert, __ haben wir die Gäste begrüßt. (schließlich)
Wir hatten keine Zeit, __ haben wir die wichtigsten Dinge besprochen. (außerdem)
Ich habe die ganze Woche trainiert, __ fühle ich mich fitter. (nun)

Slide 8 - Tekstslide

Wenn, Als, Wann
Wenn: Voor voorwaardelijke en herhalende situaties. (Als ik tijd heb, ga ik sporten.)
Als: Voor eenmalige gebeurtenissen in het verleden. (Toen ik klein was, speelde ik veel buiten.)
Wann: Voor tijdsvragen of indirecte tijdsvragen. (Weet jij wanneer de les begint?)

Slide 9 - Tekstslide

Kies het juiste woord (wenn, als, wann) en vul de zinnen aan. 
1. Ich weiß nicht, ___ du Zeit hast, mir zu helfen. 
2. ___ ich krank war, musste ich im Bett bleiben. 
3. Wir gehen spazieren, ___ das Wetter gut ist. 
4. Weißt du, ___ die Prüfung beginnt? 
5. ___ ich meine Freunde treffe, fühle ich mich glücklich. 
6. ___ ich letztes Jahr nach Deutschland gereist bin, habe ich viel gelernt. 
7. Kannst du mir sagen, ___ du deine Hausaufgaben gemacht hast? 
8. Ich bleibe zu Hause, ___ ich müde bin. 
9. ___ wir Fußball spielen, haben wir immer Spaß. 
10. ___ ich klein war, wollte ich Astronaut werden. 

Slide 10 - Tekstslide

Kies het juiste woord (wenn, als, wann) en vul de zinnen aan. 
1. Ich weiß nicht, ___ du Zeit hast, mir zu helfen. (wann)
2. ___ ich krank war, musste ich im Bett bleiben. (als)
3. Wir gehen spazieren, ___ das Wetter gut ist. (wenn)
4. Weißt du, ___ die Prüfung beginnt? (wann)
5. ___ ich meine Freunde treffe, fühle ich mich glücklich. (wenn)
6. ___ ich letztes Jahr nach Deutschland gereist bin, habe ich viel gelernt. (als)
7. Kannst du mir sagen, ___ du deine Hausaufgaben gemacht hast? (wann)
8. Ich bleibe zu Hause, ___ ich müde bin. (wenn)
9. ___ wir Fußball spielen, haben wir immer Spaß. (wenn)
10. ___ ich klein war, wollte ich Astronaut werden. (als)

Slide 11 - Tekstslide

Opdrachttekst Hier mag je een woordenboek gebruiken. 
Schrijf een verhaal over wat geluk voor jou betekent en hoe jij dat ervaart. Gebruik onderstaande structuur:
Inleiding (Einleitung):
Begin met een korte uitleg over wat geluk betekent.
Bijvoorbeeld: Für mich bedeutet Glück, zufrieden und gesund zu sein.
Hoofdtekst (Hauptteil):
Beschrijf:
Situaties waarin jij je gelukkig voelt (bijvoorbeeld tijd doorbrengen met familie of vrienden, sporten, of ontspannen).
Welke factoren belangrijk zijn voor jouw geluk, zoals gezondheid, hobby’s, of relaties.
Gebruik woorden zoals: gesund, zufrieden, Hobby, Beziehung, Teamarbeit, organisieren, entspannen.
Gebruik minstens één dass-zin:
Bijvoorbeeld: Meine Mutter sagt, dass Glück auch kleine Dinge im Leben sein können.
Afsluiting (Schluss):
Geef een conclusie en vertel wat je kunt doen om gelukkiger te worden.
Bijvoorbeeld: Ich denke, dass es wichtig ist, Zeit mit Freunden zu verbringen und positiv zu bleiben.
Tips:
Gebruik signaalwoorden zoals: also, da, außerdem, schließlich, nun.
Let op de grammatica, zoals het gebruik van de Konjunktiv II om hypothetische situaties te beschrijven:
Ich wäre glücklicher, wenn ich mehr Zeit hätte.
timer
15:00

Slide 12 - Tekstslide

 Nu lees je elkaars tekst -  in tweetallen elkaars teksten lezen.

Zoek één sterke zin en leg uit waarom deze goed is.
Zoek één punt dat verbeterd kan worden en geef een suggestie.
Herschrijf nu je tekst: 
timer
15:00

Slide 13 - Tekstslide

Voorbeeldtekst:
Einleitung:
Für mich bedeutet Glück, zufrieden und gesund zu sein. Glück ist auch, Zeit mit meiner Familie und meinen Freunden zu verbringen.

Hauptteil:
Ich bin glücklich, wenn ich mit meinen Freunden Sport mache oder wenn wir zusammen chillen. Meine Schwester sagt, dass es wichtig ist, positiv zu denken. Außerdem finde ich es toll, wenn ich gute Noten bekomme, weil das zeigt, dass ich mich angestrengt habe. Gesundheit ist auch sehr wichtig für mein Wohlbefinden. Ich denke, dass Bewegung und Ernährung eine große Rolle spielen.

Schluss:
Schließlich glaube ich, dass Glück von vielen Faktoren abhängt. Ich möchte in Zukunft besser organisiert sein, damit ich mehr Zeit für meine Hobbys habe. Glück bedeutet für mich, das Leben zu genießen und zufrieden zu sein.


Slide 14 - Tekstslide

Welk duo vertaalt deze zinnen het snelst met weinig fouten. 
1. De man die altijd vriendelijk is, helpt vaak anderen.
2. Het boek dat ik heb gelezen, was heel interessant.
3. De tijd waarin ik gezond was, was geweldig.
4. De sport die we samen spelen, maakt ons gelukkig.
5. Het project waarover hij vertelde, klinkt spannend.
6. De vriendin met wie ik samenwerk, is erg georganiseerd.
7. De plaats waar we ontspannen, is een mooie plek.
8. Het cijfer dat ik heb gekregen, maakt me trots.
9. Het team dat de wedstrijd heeft gewonnen, was heel goed.
10. De hobby die mij blij maakt, is tekenen.

Slide 15 - Tekstslide

Welk duo vertaalt deze zinnen het snelst met weinig fouten. 
1. Der Mann, der immer freundlich ist, hilft oft anderen.
2. Das Buch, das ich gelesen habe, war sehr interessant.
3. Die Zeit, in der ich gesund war, war wunderbar.
4. Der Sport, den wir zusammen spielen, macht uns glücklich.
5. Das Projekt, von dem er erzählt hat, klingt spannend.
6. Die Freundin, mit der ich zusammenarbeite, ist sehr organisiert.
7. Der Ort, an dem wir uns entspannen, ist ein schöner Platz.
8. Die Note, die ich bekommen habe, macht mich stolz.
9. Das Team, das das Spiel gewonnen hat, war sehr gut.
10. Das Hobby, das mich glücklich macht, ist Zeichnen.

Slide 16 - Tekstslide

Jouw eigen verhaal
Schrijf een kort verhaal (50-70 woorden) waarin je alle vijf signaalwoorden gebruikt. 

Slide 17 - Tekstslide