Cours 1+2: Chloé et les réseaux sociaux

1 / 27
suivant
Slide 1: Diapositive
FransMiddelbare schoolhavoLeerjaar 4

Cette leçon contient 27 diapositives, avec diapositives de texte.

Éléments de cette leçon

Slide 1 - Diapositive

Cet élément n'a pas d'instructions

Objectifs

  • identifier le vocabulaire des réseaux sociaux
  •  identifier  les informations explicites et implicites dans un texte audio-visuel

Slide 2 - Diapositive

Cet élément n'a pas d'instructions

Instructions
1. Allez dans Google classroom
2. Téléchargez le document "Fiche TV5 monde"

Slide 3 - Diapositive

Cet élément n'a pas d'instructions

Activité 1: Remue-méninges
(Brain storming)

Slide 4 - Diapositive

Cet élément n'a pas d'instructions

1. Complétez individuellement l'activité 1: le questionnaire 
2. Discutez vos réponses en groupes
3. Partagez avec la classe




Slide 5 - Diapositive

Cet élément n'a pas d'instructions

Activité 2: Faire des hypothèses
1. Regardez la vidéo sans le son jusqu'à 00’05’’
2. Caractérisez-Chloé avec un mot.
3. Faites des hypothèses sur l'image et répondez au questionnaire précédent 

Slide 6 - Diapositive

Cet élément n'a pas d'instructions

Slide 7 - Lien

Cet élément n'a pas d'instructions

Exemple
 Chloé est branchée.
(Questionnaire-1) Pour Chloé, Internet c’est indispensable, parce qu'elle a beaucoup d’appareils électroniques
(Questionnaire-3) Chloé utilise son smart phone le plus pour naviguer sur Internet

Slide 8 - Diapositive

Cet élément n'a pas d'instructions

Activité 3: Compréhension globale

Slide 9 - Diapositive

Cet élément n'a pas d'instructions

1. Regardez la vidéo sans le son jusqu'à 00’34’’
2. Complétez l'activité 3




Slide 10 - Diapositive

Cet élément n'a pas d'instructions

Slide 11 - Lien

Cet élément n'a pas d'instructions

1. Regardez la vidéo avec le son jusqu'à 00’34’’
2. Vérifiez vos réponses de l'activité 3
3. Modifiez les réponses si nécessaire




Slide 12 - Diapositive

Cet élément n'a pas d'instructions

Les réponses
« Une vraie geek, cette Chloé : accro du réseau, de sa tablette, de son smart, de ses applis… jusqu’à il y a peu en
tout cas.
Il est 7 heures, Chloé s’éveille. Et son smartphone avec elle. Ses premiers gestes ? Regarder ses e-mails et son
compte sur Face de brebis, un réseau qui vient de se lancer.
Et ce n’est là qu’un début. Toute la journée, elle like, elle surfe, elle maile, elle sms, elle chatte. Pour le shopping,
elle ne paye qu’avec ses cartes, la plupart du temps par Internet. Bref, elle est branchée. »

Slide 13 - Diapositive

Cet élément n'a pas d'instructions

Quelles stratégies avez-vous utilisées pour identifier les mots-clés?

Slide 14 - Diapositive

Cet élément n'a pas d'instructions

Activité 4: Faire des hypothèses

Slide 15 - Diapositive

Cet élément n'a pas d'instructions

1. Regardez la vidéo du début  jusqu'à 00’38’’ avec le son
2.Observez bien l'image, que va-t-il se passer?
3. Faites 2 hypothèses sur la suite (rest) de la vidéo et écrivez

Slide 16 - Diapositive

in pairs 

Slide 17 - Lien

Cet élément n'a pas d'instructions

Activité 5: Compréhension détaillée

Slide 18 - Diapositive

Cet élément n'a pas d'instructions

Premiere écoute
1. Regardez  la vidéo
2. Répondez aux questions de l'activité 5
Tip: Read/Underline key words in the questions and look for answers in the video




Slide 19 - Diapositive

Cet élément n'a pas d'instructions

Slide 20 - Lien

Cet élément n'a pas d'instructions

Deuxième écoute
1. Regardez  la vidéo
2. Complétez les réponses de l'activité 3




Slide 21 - Diapositive

Cet élément n'a pas d'instructions

Slide 22 - Lien

Cet élément n'a pas d'instructions

Activité 6: Pratiquer le vocabulaire

Slide 23 - Diapositive

Cet élément n'a pas d'instructions

1. Lisez les phrases
2. Reformulez les expressions de l'activité 6



Par exemple: Elle sms : elle envoie un message, un texto.

Slide 24 - Diapositive

Cet élément n'a pas d'instructions

Activité 7: Exprimer à l'oral

Slide 25 - Diapositive

Cet élément n'a pas d'instructions

Par exemple
"Moi, je pense que quand on est jeunes c’est difficile de ne pas utiliser les réseaux sociaux pour parler  avec nos
amis"
"Moi je pense que c’est possible de ne pas utiliser les réseaux sociaux. On peut être comme avant et discuter dans
un café"

Slide 26 - Diapositive

Cet élément n'a pas d'instructions

  • What did you learn in today's lesson?
  • How will it help you for the summative Criterion A task?

Slide 27 - Diapositive

Cet élément n'a pas d'instructions