Cours 3 : La pollution de l'air / Le pronom relatif Qui

1 / 19
suivant
Slide 1: Diapositive
FransMiddelbare schoolvwoLeerjaar 5

Cette leçon contient 19 diapositives, avec quiz interactifs, diapositives de texte et 1 vidéo.

time-iconLa durée de la leçon est: 45 min

Éléments de cette leçon

Slide 1 - Diapositive

Cet élément n'a pas d'instructions

Objectifs
  • Comprendre l'usage du pronom relatif "qui" 
  • Lire  un article sur la pollution
  • Identifier les phrases dans cet article utilisant le pronom relatif "qui" 
  • Savoir utiliser le pronom relatif "qui" pour relier deux phrases

Slide 2 - Diapositive

Cet élément n'a pas d'instructions

Mise en route 
Qu'est-ce que vous rappelez sur la pollution ?

Slide 3 - Diapositive

Cet élément n'a pas d'instructions

Slide 4 - Lien

Cet élément n'a pas d'instructions

QUI
Le pronom relatif

Slide 5 - Diapositive

Cet élément n'a pas d'instructions

Lisez les trois phrases.
Qu'est-ce que vous observez ?
Qu'est-ce que vous remarquez ?
Qu'est-ce que "qui" remplace dans la phrase?

Slide 6 - Diapositive

Cet élément n'a pas d'instructions

) Le changement climatique est un problème. Le changement climatique affecte tous les pays ----> Le changement climatique est un problème qui affecte tous les pays.

2) Il faudrait réduire les feux de forêt. Les feux de forêt accélèrent le changement climatique. ---> ll faudrait réduire les feux de forêt qui accélèrent le changement climatique. 

3) On devrait limiter les activités comme l'utilisation excessive des voitures. L'utilisation excessive des voitures polluent l'air ---> On devrait limiter les activités comme l'utilisation excessive des voitures qui polluent l'air.

Slide 7 - Diapositive

Cet élément n'a pas d'instructions

Slide 8 - Vidéo

Cet élément n'a pas d'instructions

En vous basant sur les trois exemples et la vidéo, formulez la règle du QUI en anglais.

Slide 9 - Question ouverte

Cet élément n'a pas d'instructions

Slide 10 - Lien

Cet élément n'a pas d'instructions

Compréhension écrite
Travaillez en groupes de 3-4 et lisez les parties suivantes de l'article:

Group 1
Group 2
Group 3
Chapeau et 
les 3 premiers paragraphes

Intertitre:

Que faire pour améliorer la qualité de l'air


Intertitre:

Et chez soi?
chapeau: heading
intertitre: sub-heading

Slide 11 - Diapositive

Cet élément n'a pas d'instructions

En groupes, trouvez le pronom relatif QUI dans les parties de l'article
Complétez  le document dans la diapo suivante
Téléchargez votre travail (en groupes) sur Google Classroom
Corrigez votre travail à l'aide de la grille de réponses



Slide 12 - Diapositive

Cet élément n'a pas d'instructions

Slide 13 - Lien

Answer key:

https://docs.google.com/document/d/16i_LJ6AEmjrRur3SboEhzUYxlwGyErnuPcKHng2ohRo/edit?tab=t.0


Exercice
Remplacez les phrases soulignées par le pronom QUI
 Réécrivez les phrases pour former une seule phrase.







Slide 14 - Diapositive

Cet élément n'a pas d'instructions


Slide 15 - Question ouverte

Donner comme devoir

Slide 16 - Question ouverte

Donner comme devoir

Slide 17 - Question ouverte

Donner comme devoir

Slide 18 - Question ouverte

Donner comme devoir
Traffic Reflection
Quelles difficultés avez-vous concernant le pronom relatif QUI ?

Qu'est-ce que vous devriez pratiquer en plus concernant le QUI?

Ecrivez une phrase en utilisant le pronom relatif QUI sur le post-it donné par le prof

Slide 19 - Diapositive

Cet élément n'a pas d'instructions