SETOC

SETOC
Le travail de fin d'études français

- Une affaire de MT-
1 / 24
suivant
Slide 1: Diapositive
FransSecundair onderwijs

Cette leçon contient 24 diapositives, avec diapositives de texte et 3 vidéos.

time-iconLa durée de la leçon est: 30 min

Éléments de cette leçon

SETOC
Le travail de fin d'études français

- Une affaire de MT-

Slide 1 - Diapositive

Cet élément n'a pas d'instructions

Objectifs 

- Développer des compétences pré-académiques en matière de recherche
étude bibliographique & étude sur le terrain

- Développer des compétences rédactionnelles
processus & produit final

- Développer des compétences en matière d'expression orale
processus & produit final

- Développer des compétences sociales 
travail de groupe

Slide 2 - Diapositive

L'étude sur le terrain ou étude de terrain est la collecte par un chercheur de données en dehors d'un laboratoire, d'une bibliothèque ou d'un lieu de travail.

10% du travail quotidien
Neuf évaluations : 8 écrites, 1 orale

10 % du TQ

Slide 3 - Diapositive

Cet élément n'a pas d'instructions

Slide 4 - Diapositive

Cet élément n'a pas d'instructions

La linguistique

Slide 5 - Diapositive

Cet élément n'a pas d'instructions

Le français et les anglicismes
Les langues régionales et/ou minoritaires 
Le déclin du subjonctif
L'utilité et l'inutilité de la grammaire
L'intercompréhension des langues romanes
L'affrication ou autres lubies langagières
Les belgicismes 
L'influence du néerlandais au français

Slide 6 - Diapositive

Cet élément n'a pas d'instructions

L'écriture inclusive 
Le langage des jeunes
La francophonie : une organisation politique ?
Le français du Maghreb
La Flandre et le français : un amour perdu ?
L'apprentissage du français à Bruxelles et en Flandre : une comparaison
L'IA, un bon outil pour l'apprentissage du français ?
Le nouchi

Slide 7 - Diapositive

Cet élément n'a pas d'instructions

La littérature

Slide 8 - Diapositive

Cet élément n'a pas d'instructions

La littérature du Maghreb
Le français de la musique rap
La madeleine de Proust dans la littérature mondiale
Le féminisme dans la littérature française
Alioune Diop : la diffusion des cultures africaines
Les grands classiques et leurs adaptations cinématographiques
La poésie romantique : une étude comparative
Molière : féministe ou misogyne ?

Slide 9 - Diapositive

Cet élément n'a pas d'instructions

L'évolution du slam
Molière : une comparaison théâtrale et littéraire 
Michel Houellebecq, un auteur visionnaire ?
Les grands classiques préférés des Français et des Belges francophones
Le prix Goncourt et le prix Renaudot : on les critique et on les adore
Madame Bovary, Effi Briest, Jane Eyre : le réalisme dans la littérature
Les jeunes, lisent-ils encore ?

Slide 10 - Diapositive

Cet élément n'a pas d'instructions

Étape 1
- Formez des GROUPES (de deux ou de trois personnes)
- Recherchez des INFORMATIONS générales sur les sujets proposés
- Faites un TOP 3 des sujets préférés 
- Écrivez une MOTIVATION qui contient trois ARGUMENTS pour soutenir votre choix (250 mots)
Timing : le 23 octobre
Complétez journal de bord Étape 1 

Slide 11 - Diapositive

Cet élément n'a pas d'instructions

Attribution des sujets
Timing : le 5 novembre
Entracte

Slide 12 - Diapositive

Cet élément n'a pas d'instructions

Étape 2
- Trouvez une DÉFINITION d'une bonne QUESTION DE RECHERCHE
- Réfléchissez à deux QUESTIONS DE RECHERCHE sur votre sujet : une pour l'étude de la littérature et une pour l'étude sur le terrain
- Dressez une liste des questions sous-jacentes (cinq ou plus)
Timing : le 13 novembre
Complétez journal de bord Étape 2

Slide 13 - Diapositive

Cet élément n'a pas d'instructions

Étape 3
- Établissez un PLANNING détaillé et réaliste avec une RÉPARTITION DES TÂCHES équitable
- Expliquez et motivez vos choix
Timing : le 26 novembre 
Complétez journal de bord Étape 3

Slide 14 - Diapositive

Cet élément n'a pas d'instructions

Slide 15 - Vidéo

Qu'est-ce qu'une source ?

Slide 16 - Vidéo

Cet élément n'a pas d'instructions

Étape 4
- Réalisez votre étude de littérature
- Dressez une liste des sources temporaire
- Utilisez des sources variées
Timing : le 7 janvier
Complétez journal de bord Étape 4

Slide 17 - Diapositive

Cet élément n'a pas d'instructions

Étape 5
- Réalisez votre étude sur le terrain : INTRODUCTION, QUESTIONS, REMERCIEMENT (Google Forms)



Timing : le 28 janvier
Complétez journal de bord Étape 5

Slide 18 - Diapositive

Cet élément n'a pas d'instructions

Étape 6
- Écrivez le TEXTE PRINCIPAL de votre SETOC (3000 - 4000 mots sans l'introduction et la conclusion)


Timing : le 11 mars
Complétez journal de bord Étape 6

Slide 19 - Diapositive

Cet élément n'a pas d'instructions

Étape 7
- Écrivez une introduction (300 à 400 mots) et une conclusion (300 à 400 mots).

Timing : le 1e avril
Complétez journal de bord Étape 7

Slide 20 - Diapositive

Cet élément n'a pas d'instructions

Étape 8
Remettez la version finale (dans une farde). La version finale comprend une COUVERTURE, un TITRE ORIGINAL, une INTRODUCTION (300-400 mots), votre TEXTE PRINCIPAL, une CONCLUSION (300-400 mots), une BIBLIOGRAPHIE, des IMAGES UTILES, cinq NOTES DE BAS DE PAGE, les RESULTATS DE VOTRE ETUDE SUR LE TERRAIN, une MISE EN PAGE soignée.

Timing : le 28 avril

Slide 21 - Diapositive

Cet élément n'a pas d'instructions

Slide 22 - Vidéo

la bibliographie
Étape 9
Présentation PowerPoint  (20 minutes).

Evaluation orale


Timing : juin 2025

Slide 23 - Diapositive

Cet élément n'a pas d'instructions

Slide 24 - Diapositive

Cet élément n'a pas d'instructions